業者主催入試説明会

Information about Entrance and Entrance Examination

入試

今年度も全国各地の会場で業者主催の入試説明会が開催されます。

各会場では、大学案内、入試のしおり(入試ガイド)などの詳しい資料を差し上げます。 さらに、入試担当教員・職員が受験生の皆さんのご質問にお答えいたしますので、 この機会を是非ご利用ください。

また、受験生に限らず、1年生及び2年生並びに保護者の皆さんもお待ちしております。

※開催時間中は入退場自由です。

メディア・映像系進学相談会

本学メディア・映像学科の教員が会場でお待ちしております。「メディア」「映像」「CG」「Webページ」などに興味をお持ちの方はぜひお越しください。

中国地方
開催地 開催日 時間 会場
岡山市 4月25日(水) 14:00~18:30 岡山コンベンションセンター 1F イベントホール
(岡山市北区駅元町14-1) 終了しました
広島市 7月31日(火) 13:00~17:00 広島県立広島産業会館 東展示館 第2・3展示場
(広島市南区比治山本町12-18) 終了しました

進学相談会

本学の入試広報担当者が相談に対応します。大学全体のこと、学費のこと、入試のこと等お気軽にご質問ください。

中国地方
開催地 開催日 時間 会場
鳥取市 6月8日(金) 15:30~18:00 ホテルニューオータニ鳥取 3F 鶴の間
(鳥取市今町2-153) 終了しました
松江市 4月27日(金) 15:30~18:00 くにびきメッセ 1F 大展示場
(島根県松江市学園南1-2-1) 終了しました
米子市 5月8日(火) 15:30~18:00 米子コンベンションセンター 1F 多目的ホール
(鳥取県米子市末広町294) 終了しました
岡山市 5月9日(水) 15:30~19:00 岡山コンベンションセンター
(岡山市北区駅元町14-1) 終了しました
5月31日(木) 14:30~18:00 岡山県総合展示場コンベックス岡山
(岡山市北区大内田675番地) 終了しました
9月12日(水) 15:30~19:00 岡山コンベンションセンター
(岡山市北区駅元町14-1) 終了しました
11月9日(金) 16:00~18:30 イオンモール岡山 5F おかやま未来ホール
(岡山市北区下石井1-2-1)
広島市 4月25日(水) 14:00~17:30 基町クレド 11F NTTクレドホール
(広島市中区基町6-78) 終了しました
6月13日(水) 16:00~18:30 基町クレド 11F NTTクレドホール
(広島市中区基町6-78) 終了しました
6月20日(水) 13:30~18:00 広島グリーンアリーナ
(広島市中区基町4-1) 終了しました
7月8日(日) 11:00~16:00 基町クレド 11F NTTクレドホール
(広島市中区基町6-78) 終了しました
9月6日(木) 15:30~18:30 リーガロイヤルホテル広島 4F クリスタルホール
(広島市中区基町6-78) 終了しました
9月21日(金) 16:00~18:30 基町クレド 11F NTTクレドホール
(広島市中区基町6-78) 終了しました
11月15日(木) 16:00~18:30 基町クレド 11F NTTクレドホール
(広島市中区基町6-78)
呉市 5月11日(金) 16:00~18:30 ビュー・ポートくれ(呉海員会館)
(広島県呉市中通1-1-2) 終了しました
11月13日(火) 16:00~18:30 ビュー・ポートくれ(呉海員会館)
(広島県呉市中通1-1-2)
福山市 4月25日(水) 16:00~19:00 福山ニューキャッスルホテル
(福山市三之丸町8-16) 終了しました
6月6日(水) 16:00~18:30 福山ニューキャッスルホテル
(福山市三之丸町8-16) 終了しました
6月13日(水) 14:00~18:30 福山ニューキャッスルホテル
(福山市三之丸町8-16) 終了しました
9月19日(水) 16:00~18:30 エフピコRiM(福山市ものづくり交流館) 7F 市民ギャラリーAB
(福山市西町1-1-1) 終了しました
9月26日(水) 16:00~18:30 福山ニューキャッスルホテル
(福山市三之丸町8-16) 終了しました
11月14日(水) 16:00~18:30 福山ニューキャッスルホテル
(福山市三之丸町8-16)
尾道市 5月24日(木) 14:00~18:30 尾道国際ホテル
(尾道市新浜1丁目13-6) 終了しました
山口市 6月20日(水) 16:00~18:30 山口市民会館
(山口市中央2-5-1) 終了しました
四国地方
開催地 開催日 時間 会場
高松市 6月5日(火) 15:30~18:30 JRホテルクレメント高松
(香川県高松市浜ノ町1-1) 終了しました
6月6日(水) 14:30~18:00 高松市総合体育館
(香川県高松市福岡町四丁目36番1号) 終了しました
今治市 9月13日(木) 16:00~18:30 今治国際ホテル
(愛媛県今治市旭町2-3-4) 終了しました
松山市 6月7日(木) 15:30~18:30 松山市総合コミュニティセンター体育館
(愛媛県松山市湊町7-5) 終了しました
9月20日(木) 14:30~18:00 松山市総合コミュニティセンター体育館
(愛媛県松山市湊町7-5) 終了しました
高知市 6月12日(火) 15:30~18:30 ザ クラウンパレス新阪急高知 3F 花の間
(高知市本町4-2-50) 終了しました
九州・沖縄地方
開催地 開催日 時間 会場
福岡市 9月19日(水) 15:00~18:30 ソラリア西鉄ホテル
(福岡市中央区天神2-2-43) 終了しました
佐賀市 9月13日(木) 16:00~19:00 グランデはがくれ
(佐賀市天神2-1-36) 終了しました
長崎市 9月18日(火) 15:30~19:00 長崎新聞文化ホール アストピア
(長崎市茂里町3-1) 終了しました
大分市 9月20日(木) 16:00~18:30 トキハ会館
(大分市府内町2-1-4) 終了しました
熊本市 9月12日(水) 15:00~19:00 ホテル日航熊本
(熊本市中央区上通町2-1) 終了しました
宮崎市 9月26日(水) 15:00~18:30 MRT micc
(宮崎市橘通西4-6-3) 終了しました
鹿児島市 6月13日(水) 15:30~19:00 ジェイドガーデンパレス
(鹿児島市上荒田町19-1) 終了しました
9月14日(金) 14:30~18:30 ジェイドガーデンパレス
(鹿児島市上荒田町19-1) 終了しました
沖縄市 6月5日(火) 15:00~19:00 沖縄市体育館
(沖縄市諸見里2-1-1) 終了しました
那覇市 6月6日(水) 14:30~19:00 沖縄県立武道館 1F アリーナ
(那覇市奥武山町52) 終了しました
入試・イベント